Почему клетку считают основной единицей строения живых организмов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мельчайшие организмы состоят из клетки.Самые крупные из миллиарда клеток, каждая из которых выполняет определенную функцию и относительно независима друг от друга.Ну структурная единица, это понятно - из клеток состоят все живые организмы.Простейшие организмы состоят из одной клетки и эта клетка выполняет все необходимые функции, а вне клетки нет жизни. Следовательно она является структурно-функциональной единицей живого. клетка сама себя питает , сама себя создает , и живет (одноклеточные организмы) независимо.