Почему компас даёт неверные показания если вблизи него находится провод с электрическим током
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В компасе стоит намагниченная стрелка, электромагнитное поле взаимодействует с магнитным полем стрелки, поля сталкиваются, противоположные полюса двух источников полей тянутся друг к другу и стрелка отклоняется в сторону, физика за 8 класс
Гость
вокруг провода возникает магнитное поле, т.е. ток имеет электромагнитное излучение, которое оказывает влияние на показания магнитной стрелки компаса