Почему кристаллы растут в растворе при постоянной температуре

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. Они растут и при непостоянной (разумеется в определенных пределах) температуре. Проблема в том, что чем больше скачки температуры, то тем менее правильным по форме будет выращенный кристал. При изменении температуры меняются скорости доставки материала из раствора к кристаллу, концентрация и размеры пограничной зоны на границе растущего кристалла, насыщенность исходного раствора.