Почему Леонардо да Винчи отказался брать деньги за свою работу грошами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Леонардо обладал исключительным величием духа, и каждый его  поступок являл благородство величайшее. Говорят, что однажды,  когда он пришел в банк за своим содержанием, которое он  ежемесячно получал от Пьеро Содерини, кассир хотел выдать ему  несколько кульков с грошами, он, однако, не пожелал их брать,  заявив: 'Я не грошовый живописец'."  Это могло быть и шуткой, и позой, и следствием мелкой обидчи-  вости, и проявлением мании величия. Вообще, при чтении Вазари  эпизодически возникает подозрение, что он таки нередко  насмехается над своим героем, но очень завуалированно. Тончайший  итальянский юмор. Да уж, а я тут чуть ли не с лупой..