Почему лишайники могут жить даже там где нет почвы?Срочно нужно. Биолог строгий. Сразу спросит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лишайник по сути симбиоз гриба и водоросли. Они взаимодополняющие организмы. Органику добывает водоросль фотосинтезом. А грибы славятся своей способностью разлагать до простых жизненно необходимых веществ даже такие материаль, как фотопленка. То есть почва им не нужна: неорганику добывает гриб органику водоросль. P.S. Извини за пунктуацию очень тороплюсь