Почему Лужина и Свидригайлова называют двойниками Раскольникова в романе Достоевского "Преступление и наказание"?Что общего между ними?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лужин -  благообразный двойник Раскольникова. Лужин был пародийным воплощением теории "Разумного эгоизма" , которую пропагондировал Чернышевский , а Достоевский считал аморальной .