Почему люди должны проявлять ответственность в отношениях с окружающими

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как личностное качество ответственность является регулятором деятельности и поведения людей. Степень ее развития определяет отношение человека к общественным нормам, своим обязанностям, выбор им жизненной позиции и правильной линии поведения. Высокий уровень ответственности предписывает личности принятие социально значимых норм, принципов как должных, осуществление деятельности в соответствии с поставленными задачами и предъявляемыми требованиями, необходимость отвечать за свои действия, поступки.К сожалению, в жизни нам еще часто приходится сталкиваться с безответственностью людей. Человек опоздал на работу, не выполнил задание в срок, не вовремя вернул другу книгу, которую взял почитать на недельку. Что может случиться, если я опоздаю на 10—15 минут? — размышляем мы иногда, собираясь на деловую встречу.— Подождут. Не все ли равно, когда я вернул тебе книгу, главное, что вернул,— можем ответить мы обиженно на робкое замечание друга.