Почему Макара Девушкина можно назвать " маленьким человеком " ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А какой же он еще?? ? Конечно, маленький!! ! Посудите сами: живет в маленькой комнатушке, должность его в учреждении одна из низших, а кроме того, любит он в речи использовать уменьшительные формы слов. Даже приятельницу свою по переписке называет - "маточка". Какой же он после этого, если не маленький?