Почему минеральные ресурсы являются не только географическим понятием но и историческим?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. играли значение в экономике и (с определённого момента) в промышленности обществ на протяжение их истории и в определённом смысле определяли её. Например основные эпохи в истории человечества названы по названиям технологий использования определённых минералов: каменный век (в основном использовался кремний), медный век, бронзовый век, железный век.