Почему многократными ударами молотка можно размагнитить стальной магнит ? ПОМОГ

Почему многократными ударами молотка можно размагнитить стальной магнит ? ПОМОГИТЕ СРОЧНООООООООООООО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что намагниченность - это когда маленькие штучки в материале (диполи) ориентированы одинаково, тогда их миниатюрные магнитные поля складываются, и получается магнит. Если стучать по детали как ошалелый, то диполи будут пугаться, их мозги будут вскипать, и они начнут ориентироваться хаотично в разные направления, а когда такое в конце концов произойдёт, то их миниатюрные магнитные поля будут все направлены случайным образом в разные стороны, и тогда и сложение в среднем даст ноль. То есть деталь размагнитится.