Почему можно считать аналогичными световые и звуковые волны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы не сказал что они так уж аналогичны. Звуковые волны продольные, а электромагнитные поперечные. Звуковые волны не могут распространяться в вакууме, а световые могут. Пожалуй, общего у них то, что и то и то - волновой процесс, то есть, колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени с какой-то скоростью. Ну и описываются математически эти процессы одним и тем же типом уравнений - волновым уравнением