Почему мы чувствуем шапку только тогда, когда мы её снимаем или надеваем. С точки з

Почему мы чувствуем шапку только тогда, когда мы её снимаем или надеваем. С точки зрения биологии. Заранее спасибо )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надетую на голову шапку мы перестаем чувствовать потому, что не меняется положение волос под ней, а значит ничто не вызывает раздражения рецепторов и соответствующее ощущение. При надевании или снимании шапки мы ощущаем прикосновение, вызванное раздражением рецепторов.