Почему наиболее крупные озера Африки сосредоточены в одной части материка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос связан с предметом География. Африка, как материк, имеет древнее происхождение. Расположение озер в Африке связано с платформенной структурой материка. Восточная Африка, где преимущественно и находится большинство озер – это активная часть платформы. Так, Восточно-Африканское плоскогорье имеет целую систему разломов, что было связано с движением древней платформы, подмыванием лавой и последующим опусканием земной коры. В этих разломах образовались озера, выполнявшие как бы функцию «стока». Наиболее крупные озера: Танганьика, Виктория, Ньяса, Чад, Мверу и др.