Почему не было выбрано не католичество не масульманство а православие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К Владимиру приходили послы от 3 других конфессий: ислама, иудаизма и католичества. Однако, выслушав основные постулаты их веры и их ритуалы он всем отказал. От ислама от отказался, потому что в этой религии нельзя употреблять спиртные напитки, нужно заметить, что на Руси у Князя была дружина вместе с которой он очень часто пировал и угощал ее - за это дружина должна была служить князю верой и правдой ( а отказ от спиртных напитков и соответственно от совместных пиров разъединили бы князя и дружину и конечно князю это не понравилось - ведь под угрозой была бы его власть) . От иудаизма от отказался из-за запретов в еде, а от католичества - потому что если бы он принял его, то моментально оказался бы под каблуком у Папы Римского как его подданный - тогда Папа смог бы считать территории князя Владимира подвластными ему и пользоваться ими - брать с князя дань, по своему усмотрению набирать полки из русских для отвоевания Святой Земли. Обдумав все это, князь выбрал православие как наименее ограничивающее его власть.