Почему ненаследственную изменчивость называют определённой? (Биология)
Ответ(ы) на вопрос:
это изменчивость которая не вызывает изменений в генотипе
все особи одного вида сходно изменяются под действием определенного фактора внешней среды. Ч.Дарвин назвал этот вид изменчивости определенной, так как можно заранее предсказать, какие изменения возникнут у особей вида под действием данного внешнего воздействия, или групповой – так как изменения наблюдаются у всех особей, находящихся в сходных условиях.
Определенная, или групповая, изменчивость не является наследственной, и если животные или растения попадают в исходные условия существования, признаки также возвращаются к первоначальным.