Почему незадолго до закипания чайника можно слышать характерный шум? Почему перед самим закипанием он стихает?
Ответ(ы) на вопрос:
1. При нагревании воды образуются пузырьки с паром, которых давление выталкивает вверх, добираясь до поверхности воды пузырьки насыщенного пара лопаются = слышен шум.
2. Перед самым закипанием наступает так называемое насыщение, вода при этом находится в термодинамическом равновесии с паром, после этого вода перестает нагреваться (она только испаряется)