Почему незаряженные тела притягиваются к заряженным не зависимо от знака их заряда ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что заряженные тела своим полем поляризуют незаряженные тела, придавая им ненулевой дипольный момент. Сила, действующая на диполь в неоднородном поле пропорциональна градиенту квадрата поля, поэтому незаряженные тела втягиваются в область с более сильным полем (то есть ближе к заряженным телами) независимо от направления поля (знака заряда заряженного тела)