Почему Нижегородское княжество присоединили к Москве не менее 3 причин
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древняя Новгородская боярская республика служила оплотом для всех, кто так или иначе сопротивлялся крепнущей московской власти. Не случайно именно здесь нашёл своё последнее убежище мятежный Дмитрий Шемяка. Другой причиной войны с Новгородом было желание Ивана завладеть его колоссальными богатствами, бескрайними землями и огромными людскими ресурсами.Московские князья давно мечтали покорить Новгород. Однако сделать это было очень трудно. Во-первых, Новгород при необходимости мог собрать большое и хорошо вооружённое войско. Во-вторых, в случае полной победы над Новгородом Москва резко усиливалась и тем самым нарушала традиционное соотношение сил в Восточной Европе. А этого не желали как внутренние враги и соперники Москвы, так и соседние государства (Литва и Польша, Орда, Ливонский орден). Понимая всё это, Иван III при решении «новгородского вопроса» действовал очень осторожно. Он постоянно следил за изменениями политической ситуации, сталкивал своих врагов друг с другом и превращал их в союзников. Это была своего рода шахматная партия, в которой Иван показал себя гроссмейстером политической игры.