В Красную книгу мира и России включено большое количество видов – представителей семейства орхидных. Почему представители именно этого семейства так редки и уязвимы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Евроазиатский вид, встречается в широколиственных лесах, на опушках и полянах в условиях повышенного увлажнения. Вырубка лесов, мелиорация, про мышленное загрязнение, а также выкапывание растений и сбор на букеты способствуют тому, что этот чув­ствительный вид находится под угрозой уничтожения.Места произрастания на территории Самарской области взяты под охрану. Это Муранский бор (Шигонский район) и Рачейский бор (Сызранский район). На территории Жи гулевского заповедника, по лесным оврагам Жигулевских гор, выявлено четыре местопроизрастания, в том числе по Холодному овра гу, где площадь занятая видом составляет 0,6 га. Необходима законодательная охрана вида в других местообитаниях (окрестно сти с. Красный Берег Нсаклинского района). Если Вам на пути встретится это маленькое чудо природы - цветущая орхидея - и Вы протянете руку, чтобы в один миг ее сорвать, остановитесь и вспомните, что может быть именно этому растению потребовалось около десяти лет, чтобы пройти длинный и сложный путь от семени до первого цветения.