Почему Новгород не был захвачен монголами во время первого похода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поход монголов на Новгород не состоялся,так как кочевники ничего не производили,кроме продуктов питания для своих нужд,предметы роскоши им доставлялись или в процессе или в процесса грабежа или разбоя.Наступление весны,дожди и невозможность передвигать тяжелые обозы по раскисшей земле стали одной из причин,почему Батый не пошел на Новгород.Монголы не дошли до города каких-то  100 километров.