Почему новгородцы связывали жизнь и процветание своего города с храмом Святой Софии и символом, венчающим крест главного купола?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С этим храмом на протяжении почти десяти веков была связана не просто религиозная и гражданская жизнь Новгорода, но сама душа, сама духовная суть города. Новгородцы относились к св. Софии как к своей покровительнице и утешительнице в скорбях и несчастьях. Всё, что так или иначе связанно с Софийским собором и судьбой его служителей, новгородских иерархов, тщательно фиксировалось в летописях. София была для новгородцев не только кафедральным соборным храмом, но и “училищем благочестия”.