Почему общее сопротивление цепи уменьшается при увеличении числа параллельного соединения проводника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При параллельном соед. как бы увеличивается площадь поперечного сечения проводников. Поэтому общее сопрот. цепи уменьшается и становится меньше сопротивления каждого из проводников, входящих в цепь. пример, сопрот. R,состоящих из двух одинаковых ламп сопрот. R1каждая, в два раза меньше сопрот. одной лампы. R=R1/2