Почему однородная жидкость в сообщающихся сосудах различной формы имеет одинаковый уровень ? Помогите плиз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сформулировать - это типа "уровни в сообщающихся сосудах одинаковы". А не будет выполняться, когда ширина одного из сосудов соизмерима с капиллярной функцией жидкости, то есть очень узкий. Тогда в этом узком сосуде жидкость поднимется выше, чем в широком, за счет капиллярного движения вверх (блин, позабывал всю терминологию по физике! Ну да ладно, думаю, понятно выразился)