Почему оконные стекла кажутся тёмными,если на них смотреть в ясный день с улицы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
свет падающий на внешние стены дома, почти весь отражается от них и они кажутся светлыми. свет падающий в окна почти весь проходит в комнату и там испытывает многократные отражения и поглощения от внутренних стен, потолка и пола. обратно наружу выходит лишь небольшая часть упавшего света. можно оценить какая. если площадь окна s=2м^2, площадь внутренней поверхности комнаты размером 6*3*2,5м равна 81м^2, то интенсивность вышедшего света в 40 раз меньше чем вошедшего. поэтому окна кажутся темными. если окно сделать совсем маленьким, то оно будет аналогом абсолютно черного тела.