Почему Онегина можно назвать эгоистом поневоле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Критик В.Белинский назвал Онегина «эгоистом поневоле, эгоистом страдающим». Я согласна с этим высказыванием. Во- первых, если проследить за действиями Онегина, то можно увидеть, что ему всё быстро надоедает: ему надоел город с его праздным великолепием, книги; он едет в деревню - и там тоже не может найти спокойствие. Онегин ищет развлечения для себя в женщинах, балах и т.д., не думая ни о ком. Во-вторых, потакая своему эгоизму, Онегин не принял татьянину любовь, о чём в последствии пожалел.
Гость
 Роман “Евгений Онегин” — первый роман в стихах в русской литературе. Критик отмечает его историзм и народность.      Белинский считает, что отступления, которые делаются поэтом, — это обращение к самому себе. “Евгений Онегин” — реалистическое произведение. В лице Онегина, Ленского и Татьяны Пушкин изобразил русское общество, его развитие. Критик говорит об огромном значении романа для последующего литературного процесса. Вместе с произведением Грибоедова “Горе от ума” стихотворный роман Пушкина положил прочное основание новой русской поэзии.      Характеризуя Онегина, Белинский замечает, что большая часть публики совершенно отрицала в Онегине душу и сердце, видела в нем человека холодного, сухого и эгоиста по натуре. Светская жизнь не убила в Онегине чувства, а только охладила к страстям и мелочным развлечениям. Онегин не любил расплываться в мечтах, чувствовал больше, чем говорил, и не всякому открывался. Онегин — добрый, но при этом безжалостный человек. Он не годится в гении, не лезет в великие люди, но бездеятельность душит его. Онегин — страдающий эгоист. Белинский считает, что его можно назвать эгоистом поневоле.