Почему основа жизни - обмен веществ и преобразование энергии - тесно связана с перемещением веществ и энергии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что одним из свойств живого является обмен веществ и энергии с окружающей средой.Все живые организмы представляют собой открытые системы,т.е они проявляют признаки жизнедеятельности лишь при постоянном поступлении в них различных веществ.Обмен веществ сам по себе служит для распада сложных веществ,который идет с выделением энергии,которая затем идет на синтез органических веществ,необходимых для организма.