Почему освободившиеся страны (бывшие колониальные страны) стремятся к созданию межгосударстенных организаций? Приведите примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В связи с распадом колониальных империй появилось более100 новых государств, в которых проживало свыше 2 млрд человек.Это изменило существовавшее соотношение сил на международной арене и в ООН. Развивающиеся государства превратились в силу, которая могла оказывать влияние на ход мировой истории. С середины 1950*х гг. освободившиеся страны стали называться «третьим миром» (государства Запада — «первый мир», СССР и его союзники—«второй»).    Чтобы сконцентрировать усилия эти страны объединяются в организации, что сопутствует росту экономики.