Почему открытия Русских первопроходцев 17 века мы называем великими? Средний по величине ответ, прошу помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому-что было-бы противоестественно их назвать обычными открытиями . Путями первопроходцев Территория Сибири долгое время оставалась "белым пятном" на карте мира, порождавшим множество домыслов и легенд. Так, в V веке до нашей эры Геродот описывал земли, предположительно лежащие у подножий Уральских гор, населенные странными, фантастическими существами. Многие столетия спустя характер представлений европейцев о Сибири не претерпевал существенных изменений. Оставленные в летописных источниках сведения о походах Новгородцев в Югорские земли с XI века являлись источником первых знаний о географии и народах Западной Сибири. Сведения из составленного новгородцами "Югорского дорожника", позднее легли в основу одного из первых серьезных географических и этнографических исследований Урала и Западной Сибири, опубликованного в 1549 году австрийским послом Сигизмундом Герберштейном в книге "Записки о московитских делах"