Почему Печорин идёт на дуэль? Что говорит о его готовности к смерти? герой нашего времени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1 Печорин идет  на  дуэль  потому что он не хотел терять свой авторитет и статус.     2 Начнем с того, что, как говорит наша препод, "согласно литературной традиции, перед дуэлью герой обычно рассуждает о прожитой жизни". Именно в этом монологе самим с собой и кроется ответ на твой вопрос. Я бы ответила, что Печорин именно в этой сцене (я имею ввиду ночь перед дуэлью) является никем иным, как фа-та-ли-стом. Это о-о-очень важно, так как нить рассуждений о роли судьбы и случая в жизни человека начинается здесь, а сама идея раскрывается уже в следующей главе "Фаталист". Таким образом, он готовит себя сам к.. . собственной гибели= )) Ну если не хочешь заморачиваться на тонкий анализ, то просто заметь, что здесь наш Печорин внизапна стал фаталистом, потому ему умирать и не страшно. И вообще он разочарован как никогда. И наконец.. . О готовности Печорина к смерти после дуэли он сам говорит довольно красноречиво (цитирую) : "... Потеря для мира уж небольшая; да и мне самому порядочно скучно. Я - как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что нет ещё его кареты. Но карета готова.. . Прощайте! ".