Почему переход от одного звена к другому сопровождается резким сокращением численности организмов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В цепи питания каждое последующее звено теряет часть органического вещест­ва, получаемого с пищей, и часть извле­ченной из нее энергии. Усваивается толь­ко 10% от общей массы съеденного корма. Поэтому переход с одного звена на другое сопровождается резким сокращением чис­ленности консументов в цепи питания. Если число хищников будет больше, чем число их жертв, то они уничтожат всю свою кормовую базу и сами начнут гиб­нуть от голода.