Почему первые годы правления Александра 2 были названы современниками «оттепелью»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, новый император Александр 2 издал ряд указов, смягчающих политический режим. Во-вторых, он амнистировал, т.е. объявил амнистию политическим заключенным (декабристам, повстанцам). В –третьих, он на целых три года остановил рекрутские наборы и списал недоимки. А еще он отменил военные поселения. Кроме того, он разрешил свободную выдачу заграничных паспортов и ослабил цензуру. При нем стали издаваться совершенно новые журналы, такие как: 1)      «Колокол»; 2)      «Голоса России»; 3)      «Полярная звезда»; 4)      «Русский вестник»; 5)      «Русская беседа»; 6)      «Сельское благоустройство»;   Первые три журнала печатались в Лондоне, остальные в России. В них печатались публикации знаменитых писателей, ученых и т.д. И во всех изданиях поднимался вопрос об отмене крепостного права. Император каждый день читал прессу и внимательно следил за такими публикациями, статьями.   Собственно, именно по этим, вышеперечисленным причинам, первые годы правления Александра 2, современники считают периодом «оттепели».