Почему пишется дЕфис?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через дефис пишутся сложные прилагательные, называющие оттенки цветов: бледно-синий, желтовато-коричневый, иссиня-белый, черно-бурый (но: чернобурка) , ярко-зеленый; по этому же правилу пишутся прилагательные, в которых только одна из частей представлена основой прилагательного, называющего цвет: бутылочно-зеленый, пепельно-серый, лимонно-желтый, медно-красный, а также индивидуально-авторские образования: честно-голубые глаза, выпукло-серые пуговицы, смугло-волосатые руки. Краткие формы анализируемых прилагательных дефисное написание сохраняют: А белые лепестки стали так ярко-белы, что неровности бросили белые тени
Гость
дефис пишется когда обозначает оттенки цветов, образованно от сложных сущ. которые пишутся через дефис, если можно заменить на и.  Слитно которые образованы от словосочетаний