Почему по окончании роста ,интенсивность дыхания растения заметно снижается? пжжж даю 24 балла за хороший ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интенсивность дыхания обусловлена потребностями роста и развития растений. Много кислорода требуется для деления и роста клеток, образования цветков и плодов. По окончании роста деление клеток становится менее интенсивным, поэтому требуется меньше кислорода. Следовательно, по окончании роста, с пожелтением листьев и особенно в зимнее время интенсивность дыхания заметно снижается, но не прекращается.