Почему подчёркивая одиночество листа Лермонтов в стих. "Листок" строит своё стихотворение в форме диалога (разговора) ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из их разговора можно понять что лист - изгнан у него нет родины.Эта ситуация также подходит для Лермонтова т.к. он отправился в ссылку на Кавказ. Они оба одиноки.... Возможно Лермонтов этим стихотворением так сказать - вел беседу сам с собой, со своей душой..