Почему Польше, в отличие от ГДР, Венгрии и Чехословакии, удалось избежать вмешательства советских войск в свои дела?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время политического кризиса развившегося в 1980-1981.в Польше. Советское правительство не решилось на прямую интервенцию. Всплеск рабочего движения,массовые забастовки и создание от властей профсоюза "солидарность",одним из лидеров которой был рабочий Гданьской верфи Лех Валенса. Предупреждая возможное вторжение советской армии,польские власти собственными силами подавили оппозицию.13 декабря генерал Ярузельский ввел в Польше военное положение.Данный шаг не надолго отсрочил падение камунистического режима в Польше.