Почему полюдье начиналось в ноябре, а заканчивалось в апреле

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из трактата "Об управлении империей" Константина Багрянородного: "Когда наступит ноябрь, их князья выходят со всеми россами из Киева и отправляются в полюдье, то есть круговой обход, а именно — в славянские земли древлян, дреговичей, кривичей, северян и остальных славян, платящих дань росам. Кормясь там в течение зимы, они в апреле, когда растает лёд на Днепре, возвращаются в Киев, собирают и оснащают свои корабли и отправляются в Византию."