Почему помещичьи хозяйства медленно перестраивались на новый лад после реформы 18

Почему помещичьи хозяйства медленно перестраивались на новый лад после реформы 1861 года?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Помещичьи хозяйства медленно перестраивались на новый лад, потому что у них не было причин вести свои хозяйства по – другому. Дело в том, что после реформы 1861 года, несмотря на то, что крестьяне получили личную независимость, они не уравнялись с помещиками в гражданских правах. По – прежнему сохранялись многочисленные крепостнические пережитки. У помещиков в руках оставались огромные необработанные земли, а крестьянину выделенных наделов не хватало, и он вынужден был брать участки в аренду у помещика. Денег заплатить аренду у крестьянина не было, поэтому он, в обмен, обрабатывал землю помещика своим инвентарем и скотом. Кроме того, у помещика остались и возможности принуждать крестьянина работать на своей земле и законным путем: временно обязанное положение крестьян, круговая порука в общине, неравноправное положение крестьян и т.д. Иными словами, по - сути, мало, что изменилось. Именно по этим причинам помещичьи хозяйства очень медленно и нехотя перестраивались на новый лад.