Почему после посещения каменного цветка Хозяйки Данило чувствует себя «ровно на похоронах»? (3-5 предложений) *

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(он словно похоронил свое мастерство, которое оказалось бессильным превзойти природу). - Почему он разбил свою чашу, а чашу, сделанную по чертежу, не тронул - только плю- нул в середину? (Данило решил, что он еще ничего не достиг, собственная работа, в которую он вкладывал столько сил и поисков, кажется ему ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. Он беспощадно разбивает свою неудачную чашу, будто уничтожает свое несовершенство. В барскую чашу он не вложил ни капли своих дум и чувств, и поэтому она недостойна даже того, чтобы быть разбитой рукой мастера).
Гость
Данила чувствует себя "ровно как на похоронах" после посещения Хозяйки,потому что там всё из камня,неживое,а на кладбище тоже камень(крест мог быть каменным).