Почему после прочтения рассказов Зощенко думающему читателю грустно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разве не грустно ,что в первую очередь сатирические рассказы Зощенко актуальны до сих пор , что слово "обыватель" и теперь ,как  много лет и веков назад, властвует и в жизни и в литературе, что глупость не только имеет силу ,но учит "уму-разуму" умных людей и даже решает их судьбы и что самое главное -надежды писателя на то, что в будущем все негативное ,мешающее людям жить , потеряет смысл ,наоборот ,смысл приобретает, и как тут не вспомнить его замечательные размышления о жизни: " У вас какое-то странное отношение к жизни - как к реальности, которая вечна. Заработать! Позаботиться о будущем!.Как это глупо и смешно располагаться в жизни, как в своем доме, где вам предстоит вечно жить?.. Все мы гости в этой жизни приходим и уходим . И нельзя так по- хозяйски произносить:заработать! Какое варварское мышление!"  Разве не перекликаются  его слова с современной болезнью века- проблемой потребительства, которая  перешла на уровень одной из первых задач медицины, когда человек уже потребляет  во вред себе и  окружающему миру.