Почему повесть "Белый пароход" Ч. Айтматова так названа? Почему автор добавил к названию повесть подзаголовок "После сказки"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Белый пароход». Неслучайно слово «белый» используется в заглавии повести. Белый, т.е. чистый, светлый. А дальше просится понятие «чистая, светлая мечта». Под словом «пароход» понимается «что-то тёплое, лелеющее». Вывод: Белый пароход – это мечта мальчика. Он хочет, чтобы белый пароход подплыл к нему поближе. Он решил и верит. Что там его отец, иссык-кульский матрос, которого он ни разу не видел. Кто его разлучил с отцом? Где его мать? (Где его корни?) Разве мальчик не должен жить с родителями? И тут мы вспоминаем своих отцов и дедов (повторное чтение эпиграфа и осмысление).