Почему повесть Пушкина капитанская дочка называется исторической? какому событи?

Почему повесть Пушкина капитанская дочка называется исторической? какому событи?? она посвящена ? В чем историческая правда и в чем худ вымысел повести
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  "Капитанская дочка" Пушкина посвящена Крестьянскою войне 1773-1775 г.г под управлением Емельяна Пугачева. Невозможно совершенно отделить исторической правды от вымысла.    В повести точно и правдиво описаны сами исторические события и обстановка и нравы в русском обществе того времени. Сам образ Пугачева  чрезвычайно реалистичен. В то же время, многие герои повести: Швабрин, Гринев, Маша Миронова, их семьи не существовали на самом деле, но в реальной жизни были люди, судьбы и характеры которых были похожи на героев повести. Не было Белогорской крепости, но были подобные крепости в России. Исторические события тесно переплетаются с выдуманной романтической историей.   Историческая обстановка крестьянского восстания тесно связана с вымышленной судьбой дворянского семейства, типичной для реальных семейств того времени.