Почему практически неосуществима реакция между MgO и Ba Напишите почему и реакцию..
Почему практически неосуществима реакция между MgO и Ba
Напишите почему и реакцию..Заранее спасибо)))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну по сути эта реакция осуществима. Она действует по правилу: оксид1+Ме=оксид2+Ме
условий для протекания реакции нет, но я думаю, что первый металл должен вытеснять другой металл, чтобы он осел. Это один из способов получения металлов. Значит, первый металл просто напросто не вытесняет второй. Выглядит примерно так: MgO+Ba-->BaO+Mg