Почему правило левой руки с помощью которого определяют направление силы ампера называют правилом а не законом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В качестве закона выступает сила Лоренца, действующая со стороны магнитного поля на движущийся заряд. Сила Ампера является прямым следствием сложения сил Лоренца, воздействующих на заряды, движущиеся в проводнике при наличии в нём тока.