Почему правительство решило выслать тургенева без права появлятся в москве и перербурге

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Статья о Гоголе, написанная приподнятым и риторическим языком, послужила скорее поводом, чем причиной ареста и высылки Тургенева. Истинная причина заключалась в том, что жандармское управление не могло простить автору "Записок охотника" духа его рассказов, который оно учуяло лучше даже, чем критика. Знакомство с Белинским, частые поездки за границу, рассказы о крепостных - все это делало Тургенева человеком подозрительным.