Почему правление Суллы было таким жестоким? Кто его поддерживал, а кто осуждал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В то время, когда шла война с союзниками, на римскую провинцию Азию напал Митридат, царь небольшого соседнего государства. Население провинций ненавидело римских наместников и поддержало Митридата. Восстала вся Греция, и Митридат легко захватил римские владения в Восточном Средиземноморье. Но как только в Италии воцарился мир, сенат поручил Сулле начать войну против Митридата. Сулла собрал армию и готовился переправиться с нею в Грецию. Однако народное собрание отстранило Суллу от командования и назначило престарелого Гая Мария. Сулла не подчинился решению народного собрания, повёл армию прямо на Рим и захватил его. Началась гражданская война. Сулла оказался прекрасным полководцем. Он разгромил войска Митридата в Греции и в Малой Азии и победил в гражданской войне. В 82 году до н.э. Суллу провозгласили диктатором, но не на шесть месяцев, как это обычно было, а на неопределённый срок. Сулла. Римский скульптурный портрет Значки легионов, введённые Гаем Марием. Современная реконструкция Митридат. Монета римского времени Диктатура Суллы Сулла начал своё правление с выставления в Риме на всеобщее обозрение проскрипций — списков людей, которых следовало убить. Их имущество и земли переходили в казну, а убийцы получали вознаграждение. Сулла увеличил сенат с 300 до 600 человек и запретил народным трибунам проводить законы без их одобрения в сенате. Отобранные согласно проскрипциям земли Сулла раздал отслужившим срок солдатам. Он расселил в Италии 120 тысяч бывших легионеров, а в Риме отпустил на волю 10 тысяч рабов, принадлежавших внесённым в проскрипции аристократам. Получившие земельные участки солдаты и вольноотпущенники стали верной опорой диктатора. Правление Суллы продолжалось около трёх лет. Внезапно диктатор отказался от власти и уехал в имение. Он был неизлечимо болен и спустя год умер.