Почему при нагревании колбы с тонкой трубкой в пробке (смотреть рисунок 4,9 ) ,вода в трубке сначала немного опускается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такое возможно если температура воды была около нуля градусов потому что у воды есть интересное свойство максимальную плотность вода имеет при 4 С значит при нагревании воды от 0 до 4 градусов объем воды уменьшается а после 4 градусов будет увеличиваться 2) это возможно еще и потому что при нагревании стекла объем колбы увеличивается быстрее чем происходит расширение воды