Почему при нахождении молекулярной формулы по плотности паров нужно умножать на 29? Откуда это число?
Ответ(ы) на вопрос:
Не всегда нужно умножать именно на 29. Число, на которое надо умножать зависит от того, по какому веществу у вас дана плотность(это всегда указывают в задачах). Есть, например, плотность по водороду или же по кислороду, тогда нужно умножать на молярные массы этих веществ - 2 и 32 соответственно.
Формула нахождения молярной массы по плотности:
D(по веществу) = M1 / M(вещества)
M1 - молярная масса искомого вещества.
D - плотность.
Так плотность по водороду находится так:
D(H2) = M1 / M(H2)
D(H2) = M1 / 2
А по кислороду:
D(O2) = M1 / M(O2)
D(O2) = M1 / 32
А 29 - это молярная(молекулярная) масса воздуха. Это величина постоянная.