Почему при пропускании газа через раствор известковой воды наблюдается ее помутн

Почему при пропускании газа через раствор известковой воды наблюдается ее помутнение, а затем взвесь растворяется? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеется, вероятно, в виду углекислый газ? Тогда происходят следующие реакции: СО2 + Н2О = Н2СО3. Пока угольной кислоты мало, она нейтрализуется полностью избытком гидроксида кальция: Ca(OH)2 + Н2CO3 = 2H2O + CaCO3 (осадок карбоната кальция) При длительном пропускании СО2 через раствор карбонат кальция снова растворяется: CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2 (растворимый гидрокарбонат кальция)