Почему при размыкании цепи питания катушки и индуктивности напряжение на ней превышает в несколько раз напряжение источника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При размыкании цепи содержащей катушку, в катушке возникает ЭДС самоиндукции, совпадающей( согласно правилу Ленца) с направление внешнего напряжения. Тогда напряжение в цепи U=Ei+Uист