Почему при взаимодействии H2+N2 в азоте нужно ставить минимальную отрицательную с.ок -3?( я тупой)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимодействие водорода с азотом, происходит в реакции получения аммиака 3H2+N2 = 2NH3 Реакция соединения, окислительно-восстановительная, так как отдельные вещества соединяются в одно, то соответственно в левой стороне уравнения у азота и водорода степень окисления 0. А в правой стороне, уже полученное вещество, и азот имеет степень -3, так как у водорода степень окисления всегда +1, и в NH3 присутствует 3 водорода, а то есть +3, поэтому азот в аммиаке всегда имеет степень -3